На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На природе

19 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мухтар Муслихов
    Из личного опыта = хариус и форель, в малых речках в основном водятся в местах соприкосновения русла с залежами сереб...Зимняя рыбалка на...

Зимняя рыбалка на хариуса

Хариус зимой как поймать

Зимняя ловля хариуса является не только сложной и требующей упорства от рыбака, но и очень увлекательной. Хариус ведёт активность в течение всего зимнего периода, но тем не менее ловля хариуса имеет свои отличия.
Места ловли

Хариус обитает в северных реках и озёрах России. В реках хариус любит зимовать в ямах и устьях. Больше шансов поймать рыбу вдали от мощного течения. При ловле хариуса на озёрах лучше отдать предпочтение каменистой отмели, прибрежной зоне.

Рекомендуется в летний период составить карту и отметить, где находятся омуты и ямы в конкретном водоёме, для более лёгкого нахождения их в зимний период.

Время и погода для ловли

При пасмурной погоде клёв на хариуса может быть в течение всего светового дня. А при ясной погоде, клёв происходит обычно в первой половине дня.
Маскировка при подготовке к ловле

Хариус чувствителен к свету, поэтому необходимо присыпать лунки для ловли снегом, но, при этом он не боится шума ледобура.

Прикорм для хариуса

В отношении прикормок, хариус достаточно нетребователен. Он предпочитает такие прикормки, как нежирный творог, рубленный червь и кормовой мотыль перемешанные с землёй.

Снасти для рыбалки на хариуса

Хариуса лучше всего ловить на мормышечную и донную оснастки. На незамерзающих участках рек и озёр, возможна также ловля с поплавочной оснасткой. На малых реках более эффективно использовать мормышечные оснастки. На больших реках используются донки и блесны.

Приманки для ловли

Для успешной ловли хариуса можно использовать, как натуральные, так и искусственные приманки. Наиболее привлекательными натуральными приманками являются червь, мотыль, опарыш, короед и репейник. К искусственным приманкам относятся небольшие блесны, безмотылки, мормышки, искусственные мушки и силиконовые приманки.

Стоит также учитывать, что необходимо использовать приманку тех организмов, которые водятся в водоёме, где осуществляется рыбалка. Несмотря на любопытство, хариус, наиболее вероятно, среагирует на знакомую для него живность.

Основные ошибки при ловле:

  • неправильное место для ловли хариуса
  • использование неподходящей наживки и приманки
  • неверный подбор снасти

Для того, чтобы зимняя ловля хариуса была результативной и интересной, нужно знать поведение рыбы в зимний период, места её обитания, как и на что ловится. При наличии необходимых знаний, рыбалка принесёт много удовольствия и впечатлений.

Картина дня

наверх